К списку статей
Copyright © 2010 by "Belousov Igor"  ·  All Rights reserved  ·  E-Mail: belig@bk.ru
О навигаторах.

Навигатор в последнее время становится таким же привычным прибором в автомобиле, как магнитола. к тому же пользы он приносит намного больше. Как же выбрать навигатор, чтоб он не стал безполезной игрушкой в вашем автомобиле?
Я здесь не буду говорить о всех функциях навигаторов, каснемся лишь основных, которые влияют на выполнение основной задачи - навигации. Самое главное это чувствительность прибора (возможность находить и удерживать сигналы со спутников при любых погодных условиях и при любой скорости), а так же загруженные в него карты.
По первому параметру хочу отметить навигаторы Garmin, не важно какой ценовой категории, по основным параметрам они мало отличаются. Опробованный мной бюджетный 205-й, лишь один раз потерял спутники в длинном Московском тунеле, но буквально через минуту все снова встало на место. Что касается китайских моделей, которых сейчас множество, за них поручиться нельзя, за то и цена у них намного ниже, и пока они работают, неплохо справляются со своими обязанностями.
Что касается второго параметра, здесь нет однозначного ответа. Лидирующими компаниями по картографии можно назвать все тот же Garmin (Навиком), Навител и Sity Guide (Сити гид). Последний целесообразно использовать только если вы ездите исключительно по Москве или Санкт-Петербургу. Исключительно подробные и точные карты, ежедневные обновления, пробки, знаки, дворовые проезды. Карты других городов и областей у них только начинают появляться, а пока в других регионах такие навигаторы слепы. Правда сейчас можно увидеть навигаторы в которых сразу две системы карт - Сити гид и Навител. Такая система довольно не плохо дополняет друг друга. Однако и карты от Навител не везде помогут вам. В этой системе до сих пор нет официальных карт многих регионов, например нет Вологодской области, Карелии, Мурманской обл и др. Что касается центральной части России, там все отлично. Навигатор с системой от Навител, проверенный мной, очень не плохо справлялся со своими обязанностями, но как мне показалось он абсолютно не реагировал на пробки, хотя и пытался их загружать. Разницы между самым коротким и самым быстрым маршрутом я тоже нигде не заметил. Ну и наконец Garmin - безусловный лидер картографической продукции. Все регионы России, все областные центры и многие подчиненные города с детализацией до дома. Но и здесь не без минусов. Редкие обновления карт, а потому много неточностей. Некоторые трассы не совпадают с действительными. Едешь по трассе, а он показывает будто по полю и разными тропами пытается вернуть тебя на дорогу. В мелких городах иногда выводит на несуществующие улицы и еще существенный недостаток - при раздвоении дорог часто предупреждает держаться правее (левее) даже если в другую сторону уходит едва заметная тропа, а иногда наоборот молчит при равнозначных дорогах. Навител же наоборот оговаривает все искривленные перекрестки, если на перекрестке улица идет под углом, он непременно скажет - держитесь правее (левее), хотя на самом деле вы практически продолжаете движение прямо.
Конечно навигаторы пока еще не идеальны, но они здорово облегчают жизнь в незнакомых городах и можно простить им их ошибки. Если вы спросите стоит ли покупать навигатор, я скажу - стоит, особенно если вы собираетесь в незнакомую местность.
Hosted by uCoz